Государственный музей искусства народов Востока

Государственный музей искусства народов Востока обычно называют коротко — Музей Востока. Это крупнейший центр культуры, в котором наиболее полно представлено искусство Дальнего и Ближнего Востока, а также Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Казахстана, Бурятии, Чукотки.

Как обычно, размещаю немного фото и еще меньше информации — в основном, чтобы не спойлить, и дать возможность желающим посетить этот музей и своими глазами увидеть всю красоту)))
Этот прекрасный музей мы посещали уже несколько раз и конечно, пойдем еще — кроме основной коллекции в Музее Востока проводятся различные выставки, которые не менее ценны и красивы, чем основная экспозиция.

Начали осмотр с двух потрясающих выставок — «Спасенные сокровища Древней Фракии из коллекции Василя Божова» и «Татарский шамаиль: слово и образ. Искусство каллиграфии». Фотографировать на выставках было запрещено, поэтому показать ничего не смогу, но скажу — что это было потрясающе — фракийские бронзовые и золотые сосуды, украшения, оружие, созданные мастерами более двух тысяч лет назад — каждый экспонат — буквально произведение искусства, трудно даже представить, что всеми этими вещами люди пользовались в обычной жизни так же, как и мы сейчас кастрюлями и сковородками)))

Вторая выставка, посвященная каллиграфии — великолепна. Собраны как древние, так и современные работы талантливых людей, увлекающихся арабской письменностью.

Далее наше путешествие по музею мы продолжили в зале «Искусство Ирана».
Иран у меня почему-то в первую очередь ассоциируется с А.С. Грибоедовым. И очень интересно посмотреть в какой среде он имел возможность жить тогда.

Музей Востока

Следующий зал — «Искусство Индии». Индийская коллекция музея Востока немногочисленна, но очень интересна. Наибольшую художественную ценность представляет великолепное собрание миниатюр, среди которых особое место по праву занимают работы Могольской школы.

Музей Востока

Обратите внимание — сквозная резьба на кости. КАК такое можно сотворить вручную — я не понимаю. Это шедевр!

Музей Востока

Вот такая курительница для масел)))

Медная дверь.

Идем дальше

Это страшные ритуальные маски

Музей Востока

Залы искусства Кавказа, Северной, Средней Азии и Казахстана начинаются с небольшой картинной галереи

Музей Востока

Дальше идут стенды с чукотскими нарядами

Музей Востока

Потом идут залы Узбекистана. Здесь моя душа просто отдохнула.

Армянская культура

Музей Востока

Далее — залы Искусства Юго-Восточной Азии. Экспозиция Юго-Восточной Азии состоит из шести разделов, посвященных культуре таких крупных стран, как Вьетнам, Индонезия, Мьянма (Бирма), Таиланд, Лаос и Камбоджа.

Вот это книга из пальмовых листьев

Музей Востока

Знаменитые индонезийские куклы из Театра теней

Музей Востока

А это книга с библейскими историями и скульптурка с изображениями всех умерших членов семьи

Гадательная книга

Музей Востока

Завершилась наша экскурсия залом «Искусство Японии».
Экспозиция включает свыше четырехсот пятидесяти произведений и по временной протяженности охватывает период с конца 12 до начала 20 в. В ней представлены различные виды искусства и художественных ремесел, которые складывались в период средневековья. Они составляют основу японской художественной традиции.

Музей Востока

Нэцке — изумительные маленькие скульптурки из кости. Сколько нужно было иметь терпения, зрения и сил, чтобы вырезать такое маленькое чудо?

Музей Востока

Мне как всегда «везет» — залы Рериха, а также Китайский и Корейский залы (ради чего, собственно, я и пошла в музей), были закрыты на ремонт…. Грустно, обидно до чертиков… Но появился неплохой повод заглянуть в музей Востока еще раз))

Дата посещения: 07.06.2009
Адрес: Никитский бульвар, д.12А
Сайт музея: http://www.orientmuseum.ru
Плюсы музея: Потрясающая коллекция, недорогие билеты, проводятся выставки - в музей можно ходить не один раз.
Минусы музея: Продают фотосъемку, но не обозначают это как-то визуально, и смотрительницы бегают следом и без конца спрашивают, купила ли я разрешение