Петербургский текстиль

Несколько фото из музея истории Санкт-Петербурга, который находится в Петропавловской крепости, расскажут нам о волшебных творениях рукодельниц XIX-XX веков.
Я не могла пройти мимо и не сфотографировать эти фрагменты — пусть получилось не очень хорошо сквозь стекло витрин, но на это нужно посмотреть!

В работах старых мастеров ценно их умение из достаточно сложных в работе материалов создавать волшебные изделия, с ручной (!) вышивкой, обработкой — сейчас многие этапы подобного творчества осуществляются с помощью машин или современных материалов, в разы быстрее, а в то время все делалось исключительно вручную и на изготовление одного кафтана или платья могли понадобиться месяцы, а иногда и годы кропотливой работы многих людей.

Вот это фрагменты кафтана. На первый взгляд может показаться, что ничего особенного нет, обычные пайетки, вышивка, типичный «китай». Но вспомните, что в то время шили вручную, обычной иголкой и ниткой, о машинной вышивке такого уровня и речи быть не могло, и пайетки выпускались не в таких промышленных масштабах, как сейчас и каждая из них изготавливалась поштучно)))
Каждая вещь была уникальной. Практически невозможно было в городе встретить два одинаковых кафтана, т.к. у каждого заказчика был свой личный портной, и модели разрабатывались согласно вкусам будущего владельца одежды)

Петербургский текстиль

Вот «кусочек» штанов. Пуговки, заметьте, тоже сделаны вручную. Причем из той же ткани, что и штаны.
И сам камзол в «полный рост». Красиво, да?

Петербургский текстиль

А это обычный сарафан. Носили такие крестьяне и люди, находящиеся в городе в качестве прислуги.
Также все сшито вручную, отделка тканая. Это потрясающе!

Петербургский текстиль

Это эполет. Как завинчивались эти кудряшки — мне неизвестно.Но работа замечательная.

Петербургский текстиль

А вот это — просто на зависть нашим бисерницам!
Вот то, что вы сейчас видите на фото, сделано из бисера, который меньше нашего обычного раза в три!
Я когда смотрела на эти кошелечки-чехольчики, просто не могла поверить, что из ТАКОГО МЕЛКОГО БИСЕРА можно сотворить такие вещицы! Теоретически, конечно, понятно — мельче, но с дырочками, но практически…. Я думаю даже с обычным бисером куча времени уйдет, чтобы подобное сделать!

Петербургский текстиль

Так. А дальше еще один предмет моих охов и вздохов. Искусственные цветы. Когда я увидела эти наборы, просто чуть не упала от красотищи такой. Кто когда-нибудь занимался цветоделием, тот меня поймет.
Я не знаю, из чего сделаны вот эти полуфабрикаты (навряд ли из пластика), но они настолько реально выглядят, что можно только представлять как выглядели уже готовые цветы. То, что делают сейчас на кружках цветоделия — просто детский лепет.

Петербургский текстиль

А инструменты, между прочим, с тех пор ни капли не изменились! Вот так то))

Петербургский текстиль

Листики просто как живые. А тычиночки и пестики меня довели до восторженного щенячьего писка!)))

Петербургский текстиль

Далее — очень красивые платья. Стеклянная витрина помешала мне сделать лучшие фото, но в целом можно оценить тонкость работы.

Петербургский текстиль

Ну и на прощание — вещицы, к текстилю не относящиеся, но не менее ценные и красивые. Кирпичики))

Петербургский текстиль

Вот и вся экскурсия по музею))) На самом деле там очень много экспонатов, достойных пристального внимания. Я запечатлела моменты, особо важные для меня. И сетую на нехватку времени. Конечно, туда нужно придти не один раз, и не на пару часов)))