Крепость Малага (Alcazaba de Málaga)

Крепость Малага (Alcazaba de Málaga) — арабское фортификационное сооружение, основанное в VIII веке. Крепость считается лучше всего сохранившейся алькасабой в Испании. Рядом со входом в крепость находятся руины древнеримского театра, датируемого II веком, который сейчас реставрируется. Часть материалов для строительства крепости были взяты именно из римского строения, поэтому в стенах самой крепости можно увидеть элементы римских колонн и других характерных частей.

Информация из Википедии:
«Крепость построена на холме в центре города над портом и состоит из двух стен. Раньше крепость также соединялась с городскими стенами, которые формировали третью защитную стену, однако сегодня сохранились только две внутренние. Первая, построенная по рельефу холма, полностью защищает внутреннюю территорию и усилена защитными башнями. Вход находится в воротах Puerta de la Bóveda (Сводчатые Ворота), однако сегодня попасть в крепость можно также на лифте. Створки входных ворот закрываются одна на другую, что было спроектировано, чтобы затруднить продвижение атакующих войск. Дорога петляет по ландшафтным садам, в которых находятся богато украшенные фонтаны, проходит через ворота Puerta de las Columnas (Колонные Ворота), в строительстве которых использовались материалы из римских руин, а затем делает резкий поворот у Torre del Cristo (Башня Христа), что также осложняло действия атакующих. В Torre del Cristo была расположена часовня.

Внутренняя стена может быть преодолена только через Puerta de los Cuartos de Granada (Ворота Гранадских квартир), осуществляющие защиту западной части дворца. С восточной части расположена Torre del Homenaje (Башня Почитания), которая сейчас наполовину разрушена. Внутри второй стены находится дворец и другие жилые помещения, построенные в три этапа в XI, XIII и XIV веках и включают в себя Cuartos de Granada (Гранадские квартиры), где жили губернаторы. Сегодня здесь также находится археологический музей.

В 1487 году Фердинанд и Изабелла захватили город после длительной осады и подняли свой флаг над Torre del Homenaje во внутренней цитадели.»

Крепость Малага (Alcazaba de Málaga)

Крепость Малаги является одним из исторических памятников города и соединяет в себе удивительную красоту природы и ценность архитектурного объекта. Крепость расположена у подножия горы Хибральфаро, на которой находится одноименный замок и в давние времена служила оборонительным объектом, считавшимся самым могущественным во всей мавританской Испании.

Крепость Малага (Alcazaba de Málaga)

Крепость представляла собой автономное место, полностью готовое для длительного проживания. Сейчас, конечно, уже не сохранились все коммуникационные системы, но само наличие водоотводов и туалетов в крепости свидетельствует о высоком уровне цивилизации в то время.

Крепость пришла в запустение в 17 веке. Одна из стен (всего их было три) была разрушена и растаскивалась крестьянами для строительства домов.
Реставрация крепости началась лишь спустя сотню лет, при Карле III. Сейчас в крепости две стены, образующие Внешний и Внутренний дворы. Во внешнем дворе можно увидеть восхитительные патио с цветами и апельсиновыми деревьями, а внутренние дворики скрывают удивительные постройки дворца в мавританском стиле. При реставрации были восстановлены и теперь доступны для обозрения арабские фрески и лепнина.

Крепость Малага (Alcazaba de Málaga)

В Алькасабе находится археологический музей, где посетителям представлены коллекции экспонатов из древнеримских сооружений, арабская керамика, миниатюрные модели города Малага и замка Алькасаба.

Крепость Малага (Alcazaba de Málaga)

С обзорных площадок крепости открываются особенные виды на Малагу.

Дата посещения: 25.07.2018
Город: Малага
Страна: Испания
Адрес: Calle Alcazabilla, 2
Сайт музея: http://www.malaga.eu
Плюсы музея: Шикарные виды на Малагу, красивые внутренние дворики, сохранившиеся интерьеры в мавританском стиле.