Царицыно

А мы сегодня были в Царицыне)
Решили воспользоваться бесплатным входом во время каникул.
Осенью мы с Давидом там уже были, фото осенние, т.к. сейчас в праздники в Золотом зале проходят елки и никого туда не пускают.
Заодно посетили Хлебный дом — осенью мы туда не попали.

Царицыно — это в общем-то молодой дворец, если можно так выразиться. Его история запутана и печальна. В Конце 18 века Екатерина II решила построить себе дачку на юге Москвы, купила землю с прудами и потрясающими видами, наняла архитектора Баженова, утвердила проект и уехала в Петербург развлекаться с Потемкиным и воевать с турками.
В результате, когда дворец был полностью отстроен, она приехала на пару часов в Царицыно, посмотрела, хмыкнула и уехала, оставив указ о разборке сия здания, и через полгода от основного дворца осталась лишь груда камней.
Новый архитектор Казаков построил дворец не в таком готическом стиле, как предыдущий, уже даже началась отделка, да померла Екатерина, так и не увидев работы. Ее сын, император Павел I указом остановил работы по отделке и вообще забыл про этот дворец. Ничейное здание пустовало и очень быстро стало разрушаться, за отсутствием надзора и ухода.
К середине 19 века оно уже представляло собой руины, а к моменту реставрации в 2006 году выглядело вот так:

Царицынский дворец

Реставраторы заново сделали отделку и завершили строительство. Комнаты наспех закрыли пластиковыми панелями, приукрасили пару залов, и дворец наполнился произведениями мастеров двух столетий.

Хлебный дом, кстати, был не тронут при переделке, и можно сравнить оба стиля. До сих пор нет точной версии, почему же императрица отказалась от уже построенного варианта дворца. Предположений много.
А на мой взгляд, ей просто напросто не понравилась мрачная готика, Хлебный дом тому подтверждение — узкие маленькие комнаты, темнота, узкие высокие окна — она в Россию-то сбежала из своей Германии, построила роскошный Эрмитаж, любила жить красиво, просторно и богато, а вот эта готика ей жутко напоминала родной цербстский замок и корни… Как она ненавидела свою юность и бедность..
В Хлебном доме сейчас находятся очень интересные экспозиции разных предметов быта с давних времен до сегодняшних дней, проводятся замечательные выставки, очень рекомендую.

А пока предлагаю посмотреть снимки главного дворца.

Это обломки изразцов, которые раньше использовались в украшении интерьеров.

Посуда, 19 век

Царицынский дворец

Вышивка тонким бисером, 19 век. Такую же вышивку я видела в Петропавловской крепости, в музее Санкт-Петербурга.

Царицынский дворец

Для сравнения — одежда начала 20 века и придворное платье Екатерины Второй, 18 век))

А вот и сама владычица.

Царицынский дворец

Вот это история и генеалогия рода Ангальт

Указ Ее Величества

Царицынский дворец

Эта комната во дворце вероятно, выполнена в стиле начальной задумки дворца, таким бы он был, если бы его не разобрали.
А в подземных выставочных залах можно найти уникальные образцы работы мастеров того времени.

Царицынский дворец

Таврический зал. Очень красивое сочетание золота и малинового цвета.
В этом зале можно увидеть портреты почти всех известных людей той эпохи, которые сыграли важную роль в нашей истории — Орловы, Григорий и Алексей, Потемкин Григорий, Александр Суворов, Румянце-Задунайский, Никита Панин, Бецкий, и бюсты последующих императоров.

Царицынский дворец

Меня там просто привели в восторг ручки на дверях — золото и нефрит!

Вид из окна

Царицынский дворец

И, наконец, Золотой зал. После простецких интерьеров дворца попадаешь туда и ахаешь.

Царицынский дворец

От желтого сияния становится немного не по себе

Царицынский дворец

И изваяние Екатерины Второй во всем величии.

Царицынский дворец

Власть без доверия народа ничего не значит

Царицынский дворец

В Царицыне очень красиво в любое время года, по деревьям скачут белки, которых можно покормить, чистый воздух, спокойствие, но летом лес и пруды просто волшебны, наведаюсь еще туда))
И вам рекомендую)

Дата посещения: 05.01.2011
Адрес: ул. Дольская, 1
Сайт музея: http://www.tsaritsyno-museum.ru
Плюсы музея: Интересная экспозиция, хорошо посещать всей семьей, хорошо организованы технические службы (гардероб, туалет, персонал). Во время зимних каникул посещение для всех бесплатное.
Минусы музея: Когда покупаешь фотосъемку, дают билет, но он никак не отличается от обычного входного билета, и, даже если держишь его в руках, в каждом (!!!) зале к тебе подходит смотритель и спрашивает, есть ли разрешение на съемку и почему я там фоткаю. Очень неприятно и надоедает раз 50 отвечать одно и то же. Как правило в музеях и на выставках приклеивают полоску яркой бумаги на руку или камеру, чтобы издалека было видно, что ты съемку купил. В новогодние праздники идти туда практически нет смысла, если идешь посмотреть на Золотой зал - он закрыт для проведения елок и туда близко даже никого не пускают, следовательно еще несколько сопряженных с ним залов тоже закрыты. Дорогой буфет при том, что обслуживание, как в забегаловке и еда буквально взята откуда-то из вокзальной кафешки.