Свободно, как дитя играет камешками или Ночь в ММСИ

Латышский художник, член объединения «Союз молодежи» Владимир Марков (Вольдемар Матвейс), идеолог и теоретик авангарда, определяя пути нового искусства, провозглашал принципы свободы творческой воли: «Так хорошо, так радостно выпустить душу на волю, рисовать и работать, полагаясь на счастье, не стеснять себя никакими законами и правилами, а идти смело, без цели, идти в неизвестное, всецело отдавшись свободному исполнению, и расшвырять, разметать все завоевания, все наши qvasi ценности» И далее: «Игра заставляет нас забывать о прямом утилитарном назначении вещей, и художник, осуществляя принципы свободного творчества, вправе играть всеми доступными ему мирами: – и миром вещей, и миром форм, линий, красок, света; он вправе играть ими так же свободно, как дитя играет камешками, мешая и размещая их на земле».

Именно в это посещение ММСИ я для себя определила, почему люблю этот музей. И появился ответ на вопрос: «Что ты в этих грудах мусора нашла?»))) Современное искусство — это способ самовыражения художника. Да, действительно, если человек, не прошедший классическую школу рисования, не имеющий к цвету, композиции никакого отношения, вывалит груду запчастей на пол — навряд ли это будет искусством. Художник же способен эту груду мусора красиво разложить, вдохнуть в нее жизнь, смысл и что-то большее. И сделает это он легко, свободно, как дитя играет камешками…
Именно для того, чтобы это чувствовать, я стараюсь посещать музеи современного искусства, а не смотреть картинки — на фото не передашь и малой доли того, что получаешь от экспоната «живьем».

Музей современного искусства

К сожалению, про это посещение ММСИ в Ночь музеев у меня был хороший пост в ЖЖ, но обнаружилось, что он удален — как такое могло произойти — понятия не имею.
Сейчас, спустя 3 года после посещения, сложно восстановить в памяти все до мелочей, но постараюсь хотя бы кратко описать все, что там увидела.

А, кстати еще на один вопрос есть ответ: многие интересуются — зачем вообще ходить на Ночь музеев, ведь давка, ночь, неужели нельзя купить билет в музей и сходить как обычно — днем?
Отвечаю: это совершенно разные впечатления. Тут дело не в бесплатном посещении музея — в некоторых я была не один раз по билетам днем. Но в Ночь музеев есть большой шанс попасть на классный перфоманс, особенно, если речь идет о ММСИ. Не помню точно — кажется в 2012 году весь пол музея был устлан настоящей живой зеленой травой!!! Вы можете такое вообще себе представить?! Заходишь в музей и там, после каменных улиц тебя встречает свежая зеленая травка. ВСЕ разувались и ходили по траве босиком — настолько сильные впечатления были!
А в обычные дни — все, как обычно. Вот.

Итак, мы торопились успеть к началу зрелища.

За давностью лет уже не вспомню, как называлось действо, но ребята показали умопомрачительную визуализацию древней индийской легенды — одни костюмы чего стоили!
Музыкальное сопровождение — бомбическое, пробирало до костей.
Если кто помнит сие, пожалуйста, в комментариях напишите, что за коллектив и что они нам показывали.

Музей современного искусства

В темном зале на постаментах стояли вот такие вырезанные из бумаги пластины. Подсветка помогала транслировать изображение в виде тени на стены.

Музей современного искусства

В каждой инсталляции — свой скрытый смысл.

Музей современного искусства

Меня поразили вот эти аморфные штуки, сделанные из скрепленных меж собой естественным образом ЛЕЗВИЙ для бритвы. По фото это представить просто невозможно. Стоило пошевелить рукой этот «камень» и он переваливался на другой бок, мягко, как подушка.

Музей современного искусства

А здесь можно было повеселиться — девушка, сидящая у себя дома на диванчике, видела все происходящее в зале музея, можно было с ней пообщаться.

Музей современного искусства

А вот это тоже нереально поразительные штуки. Как правильно все назвать — я даже не знаю. В мозгу всплывает что-то сродни communication tube.

Музей современного искусства

Я даже виде небольшое записала:

Дата посещения: 18.05.2013
Адрес: ул. Петровка, 25
Сайт музея: http://www.mmoma.ru
Плюсы музея: Интересные коллекции, обновляются каждый сезон, и каждая - со своей тематикой.
Минусы музея: Туалет рассчитан только на одного человека. Если проводятся выставки или Ночь музеев с большим скоплением народа - в туалет попасть нереально.