Музей Востока в этом году

Знаете, есть музеи, в которые хочется приходить снова. И конечно, для каждого человека они разные.
Один из моих любимых музеев — Музей Востока. Каждый раз идешь, понимая, что ничего там почти не изменилось, но все равно бродишь по залам, снова рассматривая витиеватые узоры…
Года 3 назад я уже писала про этот музей, ходили тогда пару раз на протяжении года и к огорчению нашему не получилось увидеть китайский и корейский залы, поэтому недавно посетили музей снова)

Иран, Индонезия, Индия, Вьетнам — уже все пройдено не раз, но завораживают формы и краски.
Азиатскую посуду я люблю особенно нежно

Музей Востока

Писать много не буду, так как не фоткала сопроводительные подписи к экспонатам — в музее та же беда, что и в Историческом — продают фотосъемку, но не обозначают это как-то визуально, и смотрительницы бегают следом и без конца спрашивают, купила ли я разрешение….
Хотя при таком малом количестве посетителей можно было бы по рации всем просто сказать — тетка в зеленой футболке съемку купила, не приставайте.
А в целом старушки вежливые.

Наконец-то открыли залы Н.Рериха — посмотрела картинки, которые в детстве любила вырезать из журналов и украшать свою комнату. Я люблю горы.

Музей Востока

Добрались до вожделенного корейского зала. Разочаровало, что экспонатов мало, очень мало. Культура Кореи гораздо богаче, но видимо все зависит от возможности раздобыть эти экспонаты.

Фоткать крайне тяжело было — без вспышки и за стеклами. Очень многие мелкие детали просто не вышли.

Музей Востока

Обратите внимание на символику. Не получилось сфоткать толстенные кольца — лежали далеко от края витрины. Они были каменные, а вот я знаю что такие толстые кольца, но серебряные, надевают умершим на пальцы и хоронят.

Музей Востока

Память девятилетней давности)) Ровно девять лет назад я сидела неделю ночами и шила похожий наряд, только для мальчика)) (На фото — рубашка от женского платья, под нее обычно надевается юбка длинная и завязывается бант)

Дальше — китайский зал

Музей Востока

Китайцы — очень тонкие мастера. Мне даже сложно сказать — кого бы я на первое место поставила — китайцев или корейцев по уседию и умению работать с мелкими деталями. Ну их даже и сравнивать нельзя — разные вещи ваяют.

Музей Востока

Вот это очень маленькие броши — посмотрите какая изумительная работа!

Музей Востока

Эти пузырьки сделаны из цельных камешков

Музей Востока

А эти — из фарфора и также камней

Музей Востока

Китайцы любят все очень яркое. Все-таки это не для меня. Больше по вкусу корейская сдержанность.
Кстати посмотрите на фото — в нижней части стоят туфли для «лотосовых» ножек.

Музей Востока

И шкафчик из японского зала

Музей Востока

Очень люблю узбекский и кавказские залы. Там куча украшений, как раз то, что я обожаю. Мельхиор, серебро и натуральные камни.

Это армянский пояс. Символы удивили.

Дата посещения: 05.08.2012
Адрес: Никитский бульвар, д.12А
Сайт музея: http://www.orientmuseum.ru
Плюсы музея: Один из любимых музеев. Уникальная коллекция предметов восточной культуры. Проводятся интересные выставки и мероприятия.
Минусы музея: Продают фотосъемку, но не обозначают это как-то визуально, и смотрительницы бегают следом и без конца спрашивают, купила ли я разрешение