Артиллерийский музей в Санкт-Петербурге

Экспозиция Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (или Артиллерийского музея, как мы обычно его называем) размещена в 13 залах на площади более 17 тысяч кв. м. Среди экспонатов — артиллерийское вооружение и боеприпасы, стрелковое и холодное оружие, военно-инженерная техника, средства военной связи, боевые знамена, военная форма одежды, произведения батальной живописи и графики, награды и знаки, отражающие историю артиллерии на всем протяжении ее развития с XIV до XX вв. Посетители музея могут познакомиться с историей ракетного вооружения, а также узнать о развитии инженерных войск и войск связи с древности и до современности.

Музей располагается в здании Кронверка, арсенала Петропавловской крепости. Сама крепость целиком занимает относительно небольшой Заячий остров, но подходы к ней с севера были прикрыты кронверком и гласисом. Кронверк этой крепости — имеющий в плане форму зубчатой короны также небольшой Артиллерийский остров, омываемый Кронверкским проливом и Кронверкской протокой, отделяющей его бывшее открытое предкрепостное пространство — гласис, занимаемое с 19 века Александровским парком. На этом острове стоит мощное краснокирпичное здание арсенала крепости.

Все три этажа здания буквально заполнены различными образцами военной техники разных эпох, а начинается музей конечно же с внешней экспозиции, которая расположена на улице, перед входом в здание музея.

Артиллерийский музей

Крепостная мортира, 1867 год. 8 дм (203 мм). Ствол стальной, масса 3119 кг. Изготовлена на Обуховском заводе в 1877 г.

Артиллерийский музей

23-мм счетверенная самоходная зенитная установка ЗСУ-23-4 «Шилка». Принята на вооружение в 1962 г. Досягаемость стрельбы: по высоте — 1500 м, по дальности — 2500 м. Скорострельность — 3400 выстр/мин. масса установки — 19 т. Расчет — 4 чел.

Артиллерийский музей

Боевая машина 9А33 с двумя ракетами 9М33 зенитно-ракетного комплекса 9К33 «Оса», принятого на вооружение в 1972 г. Главный конструктор комплекса В.П. Ефремов. Зона поражений с учетом модификаций: по высоте — 0,025-5 км, по дальности — 1,5-10 км. Масса боевой машины — 17,2 т, ракеты — 0,125 т. Расчет 5 чел.

Артиллерийский музей

Пусковая установка 2П25М1 с тремя ракетами 3М9М3 зенитно-ракетного комплекса 2К12 «КУБ-М3». Зона поражения: по высоте — 0,02-8 км, по дальности — 4-25 км. Масса установки с тремя ракетами и расчетом из 3 человек — 19,5 тонн.

Артиллерийский музей

203-мм самоходная пушка 2С7 «Пион» (1975 г.). Главный конструктор И.С. Попов, орудия 2А44 — Г.И. Сергеев. дальность стрельбы — 37,5 км, активно-реактивным снарядом — 47,5 км. Скорострельность — 1,7 выстр/мин. Масса установки — 46 т, снаряда — 110 кг. Боеукладка 4 (8) выстрела. Экипаж — 7 чел.

Артиллерийский музей

100-мм зенитная пушка КС-19 (1948 г). Главный конструктор Л.В. Люльев. Досягаемость стрельбы: по высоте — 15 км, по дальности — 21 км. Скорострельность — 15 выстр/мин. Масса орудия — 9350 кг, снаряда — 15,6 кг. Расчет — 7 человек.

Артиллерийский музей

Кроме современных орудий здесь выставлены образцы работы древних мастеров:

Артиллерийский музей

На первом этаже музея находятся залы «История артиллерии до сер. XIX в», «История артиллерии с сер. XIX в», «История инженерных войско после 1917 г.», «История ракетного вооружения», «Рыцарский зал»

Артиллерийский музей

На втором этаже — выставочные залы и фонды музея.

На третьем этаже расположена обширная экспозиция по Великой Отечественной войне, где целый зал посвящен Калашникову, зал истории войск связи

Артиллерийский музей

и несколько залов, посвященных войне 1812 года, где можно посмотреть интерьеры кабинетов М.И. Кутузова.

Артиллерийский музей

Здесь же находится великолепный макет Бородинской битвы, все детали очень четкие, красочные и можно наглядно посмотреть расположение войск на ландшафте.

Артиллерийский музей

В этой статье описаны далеко не все экспонаты музея — их настолько много и каждый из них действительно очень интересен, особенно тем, кто внимательно изучает историю нашего государства.

Дата посещения: 09.05.2014
Город: Санкт-Петербург