Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге

Пожалуй, фотографиями Исаакиевского собор сейчас не удивишь — практически каждый человек, посетивший город на Неве, имеет фото этого потрясающего архитектурного сооружения.

Но я, как и всякий турист, размещаю свои фото как свой взгляд на достопримечательность.

Официальное название Исаакиевского собора — собор преподобного Исаакия Далматского (4 век) (один из барельефов собора изображает встречу Исаакия Далматского с императором Феодосием). Освящён во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти — 30 мая по юлианскому календарю.
Собор — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга.

Исаакевский собор был построен в 1818—1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана. Это четвёртый по счёту храм в честь Исаакия Далматского, построенный в Санкт-Петербурге.
Высота — 101,5 м, внутренняя площадь — более 4000 м?.

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге

С 1706 года Исаакиевский собор отстраивался фактически четыре раза. Сначала это была маленькая деревянная церковь, расположенная в здании бывшего чертежного амбара. Здесь 19 февраля 1712 года венчались Петр I и Екатерина Алексеевна (В наступившем году, уже не представлявшем ожидания невзгод, Пётр I обвенчался с Екатериной Алексеевной 19-го, во вторник, на всеядной неделе. Венчание его величества совершено утром в Исаакиевском соборе. В 10 часов утра высокобрачные при залпах с бастионов Петропавловской и Адмиралтейской крепости вступили в свой зимний дом).

В 1717 году была заложена уже каменная церковь, строившаяся в стиле «петровского барокко» по проекту видного зодчего петровской эпохи Г. И. Маттарнови. Церковь была построена на берегу Невы, на месте установленного позже Медного всадника. Место было выбрано явно неудачно, вода, размывая берег воздействовала на фундамент, разрушая кладку. К тому же в мае 1735 года удар молнии вызвал пожар в церкви и она серьёзно пострадала. Из-за осадки грунта храму требовались большие исправления или даже совершенная перестройка.

В 1762 году, после вступления на престол Екатерины II, было решено воссоздать Исаакиевский собор в память Петра I. Торжественная закладка здания состоялась 8 августа 1768 года. Строительство было поручено архитектору А. Ринальди, но после смерти Екатерины II он уехал из России. Вступивший на престол Павел I поручил архитектору В. Бренна срочно завершить работу. В результате проект Ринальди был сильно искажен, что вызывало насмешки современников.

Несоответствие Исаакиевского собора парадному облику центральной части Петербурга вызвало необходимость уже в 1809 году объявить конкурс на возведение нового храма. В конкурсе приняли участие архитекторы А. Д. Захаров, А. Н. Воронихин, В. П. Стасов, Д. Кваренги, Ч. Камерон и другие. Но все проекты были отвергнуты Александром I, так как авторы предлагали не перестройку собора, а строительство нового. Тогда в 1816 году Александр I поручает инженеру А. Бетанкуру, председателю только что образованного «Комитета по делам строений и гидравлических работ», заняться подготовкой проекта перестройки Исаакиевского собора. Бетанкур предложил поручить проект молодому архитектору О. Монферрану, недавно до этого приехавшему из Франции в Россию. Чтобы показать своё мастерство, Монферран сделал 24 рисунка зданий различных архитектурных стилей, которые Бетанкур и представил Александру I. Императору рисунки понравились, и вскоре был подписан указ о назначении Монферрана «императорским архитектором». Одновременно ему поручалась подготовка проекта перестройки Исаакиевского собора с условием сохранить алтарную часть существующего собора. После многократных исправлений проекта был утвержден вариант строительства.

Торжественное освящение собора состоялось в 1858 году, 30 мая, в день памяти преподобного Исаакия Далматского, в присутствии императора Александра II и иных членов императорской семьи.

Большой популярностью пользуется колоннада Исаакиевского собора, чтобы подняться наверх предстоит пройти лестницу из 262 ступеней.
Под куполами Исаакиевского собора открываются сумасшедшие виды на прекрасный Санкт-Петербург.

Дата посещения: 09.05.2014
Город: Санкт-Петербург